Palmarès LUC BLM 2018/2019

Palmarès LUC BLM 2018/2019

Cet article vise à vous donner le palmarès du LUC BLM sur les compétitions individuelles pour l’ensemble de la saison 2018/2019.

Un grand BRAVO à toutes les joueuses et à tous les joueurs du LUC BLM pour leurs résultats, pour leur implication et leur investissement à l’entrainement et en compétition.

Cela concerne les compétiteurs assidus aux compétitions comme celles et ceux moins réguliers sur les compétitions mais qui apportent une plus-value non négligeable dans la qualité d’entrainement au club.

Il convient également de ne pas oublier les parents de l’école de badminton qui donnent de leur temps pour emmener et s’occuper de leurs enfants sur les compétiteurs (parfois d’autres jeunes) et sans qui les jeunes ne pourraient pas jouer de compétitions.

IMPORTANT - Si vous ne souhaitez pas apparaitre dans les photos postées dans cet article, nous vous remercions d'envoyer un mail à contact.lucblm@gmail.com et votre photo sera immédiatement retirée de l'article et de lille-badminton.net.

 

LES RESULTATS DE LA FORMATION JEUNE

 

Championnats Départementaux Jeunes SH/SD – 6 et 7 octobre 2018 – La Bassée

·     Caroline DECUYPER, Championne Départementale SD Cadet/Junior

·     Soren DESPINOY, Champion Départemental SH Junior

·     Martin THIERY, Vice-champion Départemental SH Minime

·     Alexis MINEZ, 3ème SH Minime

·     Yohann MINEZ, 4ème SH Cadet

Soren DESPINOY, Champion Départemental SH Junior

Crédit : Comité Nord Badminton – badnord.com

 

Championnats Départementaux Jeunes DH/DD/MX – 24 et 25 novembre 2018 – La Bassée

· Caroline DECUYPER et Joséphine LECAILLE, Championnes Départementales DD Junior

· Joséphine LECAILLE et Soren DESPINOY, Champions Départementaux MX Junior

· Alexis MINEZ et Martin THIERY, Champions Départementaux DH Minime

· Soren DESPINOY, Champion Départemental DH Junior avec Quentin Fouquart (Maubeuge)

· Alexis MEKHNECHE et Yohann MINEZ, Vice-Champions Départementaux DH Cadet

· Caroline DECUYPER et Yohann MINEZ, Vice-Champions Départementaux MX Cadet

Yohann MINEZ - Caroline DECUYPER - Joséphine LECAILLE - Soren DESPINOY

Alexis MINEZ et Martin THIERY, Champions Départementaux DH Minime

Crédit : Comité Nord Badminton – badnord.com

 

Championnats Régionaux Jeunes – 9 et 10 mars 2019 – Chambly (60)

· Alexis MINEZ et Martin THIERY, Vice-Champions Régionaux en DH Minime

· Martin THIERY, 4ème SH Minime et 3ème MX Minime avec Louise HUGE (Mons en Baroeul)

· Soren DESPINOY, 3ème DH Junior avec Lucas LAMBIN (Béthune) et 4ème MX Junior avec Justine REFLOC’H (Marchiennes)

· Alexis MINEZ, 4ème MX Minime avec Camille DE SAINTIGNON (Mons en Baroeul)

 

Championnats de France Jeunes – 30 mai au 2 juin 2019 – Ponts de Cé (49)

Participation d’Alexis MINEZ et Martin THIERY en SH et DH Minimes

 

LA COMPETITION ADULTES

investie petit à petit par les jeunes de l’école de badminton… :)

 

Championnats de France Vétérans – 8 au 10 juin 2019 – Challans (85)

  • Jérôme KRAWCZYK, Champion de France Vétéran +40, en DH avec Xavier ENGRAND (Béthune) et MX avec Céline GOMES (Nozay)
  • Philippe HOUYEZ, Médaille de bronze en SH +55

Participation également de Florence DESTIN en DD et Grégory FIEVEZ en SH et DH

Jérôme KRAWCZYK, Champion de France Vétéran avec Céline GOMES et Xavier ENGRAND

 

Championnats Départementaux Adultes SH/SD – 12 et 13 janvier 2019 – La Bassée

  • Joséphine LECAILLE (17 ans), Championne Départementale SD N3
  • Caroline DECUYPER (15 ans), Championne Départementale SD R6
  • Soren DESPINOY (16 ans), Champion Départemental SH R4
  • Florian MONTANT, Champion Départemental SH R5
  • Kévin BOURSIER, Champion Départemental SH D7
  • Simon DUCROCQ, Champion Départemental SH P12
  • Rémi GONTHIER, Vice-Champion Départemental SH D7
  • Michael VAAS, Vice-Champion Départemental SH D8
  • Claire CERPAC, 3ème SD N3
  • Léa SAINT-OMER, 3ème SD P10
  • Valentin LAPORTE, 3ème SH N3
  • Mathieu D’HAENE, 3ème SH R4
  • Kevin DECRIEM, 3ème SH D7
  • Cécile JUDEAUX, 4ème SD R5
  • Corinne DECUYPER, 4ème SD D8
  • Mathieu SKOTAREK, 4ème SH N3
  • Arthur GIVOIS, 4ème SH D9

Soren DESPINOY, Champion Départemental SH R4

Crédit : Comité Nord Badminton – badnord.com

Podium 100% LUC BLM en SH D7

Rémi GONTHIER (2ème) – Kévin BOURSIER (Champion) – Kévin DECRIEM (3ème)

Crédit : Comité Nord Badminton – badnord.com

 

Championnats Départementaux Adultes DH/DD/MX – 2 et 3 mars 2019 – La Bassée

  • Cécile JUDEAUX et Claire CERPAC, Championnes Départementales DD R5
  • Kévin BOURSIER et Rémi OUBRIOU, Champions Départementaux DH R6
  • Aline GHESQUIERE, Championne Départementale DD R6 avec Laetitia LIBON (Marchiennes)
  • Grégory FIEVEZ, Champion Départemental DH N3 avec Jules DEPECKER (Hem)
  • Caroline DECUYPER (15 ans), Vice-Championne Départementale DD R6 avec Stéphanie JEWCZUK (Templemars)
  • Claire CERPAC et Van Tai NGO, Vice-Champions Départementaux MX R5
  • Arthur GIVOIS, Vice-Champion Départemental DH P11 avec Marwan ATTOBI (La Bassée)
  • Joséphine LECAILLE (17 ans), 3ème DD N2 avec Elodie RAIROUX (Maubeuge)
  • Mathieu D’HAENE et Charles TAFFIN, 3ème DH R5
  • Lucas MEKHNECHE et Marco ONIDA, 3ème DH D7
  • Guillaume DESLOGES et Antoine MORETTI,3ème DH D9
  • Joséphine LECAILLE (17 ans) et Valentin LAPORTE, 4ème MX R4
  • Cécile JUDEAUX et Pierre LAUREND, 4ème MX R6
  • Florian MATHE, 4ème DH P10 avec Clément HECQUET (La Bassée)

Claire CERPAC et Cécile JUDEAUX, Championnes Départementales DD R5

Crédit : Comité Nord Badminton – badnord.com

Rémi OUBRIOU et Kévin BOURSIER, Champions Départementaux DH R6

Crédit : Comité Nord Badminton – badnord.com

 

Championnats Régionaux Adultes – 8 au 10 juin 2019 – Calais (62)

  • Joséphine LECAILLE (17 ans) et Présence BEELEN, Championnes Régionales DD N
  • Présence BEELEN, Championne Régionale MX N avec Maxime PERON (Wambrechies Marquette)
  • David DEBUE, Champion Régional SH R5
  • Thibaud OLIVIER, Champion Régional SH R6
  • Rémi OUBRIOU et Kevin BOURSIER, Champions Régionaux DH R6
  • Arthur GIVOIS, Champion Régional SH D8 et 3ème DH D8 avec Mehdi DRIES (Roubaix)
  • Claire CERPAC, Vice-Championne Régionale SD N3 et DD R4 avec Amélie DELORY (Marchiennes)
  • Thibaud OLIVIER et Pauline BLONDEL, Vice-Champions Régionaux MX D7
  • Blandine BOUCHE, Vice-Championne Régionale DD D9 avec Virginie HALIPRE (Herlies)
  • Claire CERPAC et Soren DESPINOY (16 ans), 3èmes MX R4
  • Christophe TENEUR et Florian MONTANT, 3èmes DH R6
  • Guillaume DESLOGES, 3ème SH D9
  • Valentin LAPORTE, 4ème SH N2

Joséphine LECAILLE et Présence BEELEN, Championnes Régionales DD N2

Rémi OUBRIOU et Kévin BOURSIER, Champions Régionaux DH R6

Crédit : Calais Badminton Club – calaisbadmintonclub.free.fr

 

BILAN DES COURSES

71 podiums pour le LUC BLM

dont 31 titres en 2018/2019


Contact

LUC Badminton Lille Métropole

180 avenue Gaston Berger
59000 LILLE




 

 

FOIRE AUX QUESTIONS

 


 

Rejoignez nous sur