TDJ59 n°6 benjamin le 8 mai à Lille

TDJ59 n°6 benjamin le 8 mai à Lille

Source photo : ffbad.org

 

Le LUC Badminton Lille Métropole accueillait ce mercredi 8 mai la 6ème étape des Trophées Départementaux Jeunes catégorie benjamin à la salle Jean Bouin de Lille.

Aujourd’hui, 45 joueurs de 15 clubs différents du Nord étaient représentés et un peu moins de 90 matchs se sont joués toute la journée dans la bonne humeur générale dont certains qui ont coupé le souffle aux spectateurs présents dans les tribunes.

 

Cet article vous donne le palmarès du tournoi, les résultats du tournoi par tableau et par club en téléchargement ainsi que les photos des podiums.

 

 

Palmarès du tournoi

 

Simple Dames Top A.

Vainqueur : Léa Pliquet (Herlies)

Finaliste : Florine Debay (La Bassée)

3ème : Camille Pliquet (Herlies)

4ème : Manon Dupont (Fâches Thumesnil)

 

Simple Hommes Top A.

Vainqueur : Allan Delerue (Herlies)

Finaliste : Piero Cormorant (LUC BLM)

3ème : Gabin Jumel (Herlies)

4ème : Antoine Glaziou (Grande Synthe)

 

Simple Dames Top B.

Vainqueur : Éloïse Camelot (Herlies)

Finaliste : Alexandra Fenet (Coutiches)

3ème : Célia Leblois (LUC BLM)

4ème : Océane Raczynski (Marchiennes)

 

Simple Hommes Top B.

Vainqueur : Joao Bouchain (Vieux Condé)

Finaliste : Norick Naels (Grande Synthe)

3ème : Kenji Sori-Poidevin (Wasquehal)

4ème : Pierre Coolens (Quesnoy sur Deûle)

 

 

Résultats par tableau

 

 SD benjamin Top A 

SH benjamin Top A

SD benjamin Top B

SH benjamin Top B

 

 

Résultats par club

 

Bruay sur l'Escaut

Herlies

Quesnoy sur Deûle

Coutiches

La Bassée

Vieux Condé

Fâches Thumesnil

LUC BLM

Wambrechies Marquette

Grande Synthe

Marchiennes

Wasquehal

Halluin

Orchies

Wervicq Sud

 

 

Photos des podiums

 

Podium Simple Dames Benjamines Top A
Florine Debay - Léa Pliquet - Camille Pliquet

 

Podium Simple Hommes Benjamins Top A

Piero Cormorant - Allan Delerue - Gabin Jumel

 

Podium Simple Dames Benjamines Top B
Célia Leblois - Eloise Camelot - Alexandra Fenet

 

Podium Simple Hommes Benjamins Top B

Kenji Sori-Poidevin - Joao Bouchain - Norick Naels

 

Si vous ne souhaitez pas voir apparaitre l'image de votre enfant sur cette page du site internet du LUC BLM, merci d'envoyer un mail au secrétariat du club.
L'image sera immédiatement retirée.

 

 

Prochains tournois benjamins

 

Dim 19 mai : Trophée Régional Jeunes (6ème et dernière étape) à Fâches Thumesnil.

Limite d'inscription : dimanche 12 mai.

 

Dim 26 mai : TDJ benjamin (7ème et dernière étape) à Lomme.

Limite d'inscription : dimanche 19 mai

 

Sam 1er et Dim 2 juin : Championnats Régionaux Jeunes à La Bassée

Limite d'inscription : dimanche 26 mai

 

Dim 9 juin : Jeux en Nord à Maubeuge

 

Sam 15 juin : Promotion Benjamin à Coutiches

Limite d'inscription : mercredi 12 juin

 

Espérant bientôt vous revoir au bord des courts de badminton,

le Luc BLM


Contact

LUC Badminton Lille Métropole

180 avenue Gaston Berger
59000 LILLE




 

 

FOIRE AUX QUESTIONS

 


 

Rejoignez nous sur