Palmarès

Principaux Champions

Champion d'Europe : Jérôme KRAWCZYK

Champions de France : Francine GRUNENFELDER - Etienne THOBOIS - Anne Claude MURATET - Christine ABACHIN – François GALLET - Fabien BIGOTTE - Jean Charles LEMPEREUR - Théophile PELAYO - Mathias ROUSSEL - Xavier ENGRAND - Christophe BATTEUR - Jérôme KRAWCZYK

Sélectionnés dans les équipes Nationales :
France : Etienne THOBOIS - Anne Claude MURATET - Svetoslav STOYANOV - Christophe LIONNE - Fabien BIGOTTE - Chrystelle SZYNAL - Xavier ENGRAND - Christophe BATTEUR - Jérôme KRAWCZYK - Théophile PELAYO - Gaëlle EUDELINE - Charlotte COUDRAIS - Laura TYBERGHEIN - Marie BATOMENE - David DEBUE
Belgique : David JACO - Nathalie DESCAMPS - Laurence CHARNEUX - Jelske SNOECK
Royaume-Uni : Kelly MORGAN - Panuga RIOU - Mariana AGATHANGELOU - Lauren SMITH - Sarah MILNE - Suzanne RAYAPPAN - Conor BAMBRICK
Algérie : Malika MENASRI
Turquie : Dylek ALCI
Malaisie : Hui Lin NG

Sélectionnés aux Jeux Olympiques :
Etienne THOBOIS et François GALLET (Atlanta 1996 avec la France)
Kelly MORGAN (Atlanta 1996, Sydney 2000 et Athènes 2004 avec la Grande Bretagne)
Svetoslav STOYANOV (Athènes 2004 avec la France)
Nathalie DESCAMPS (Pekin 2008 avec la Belgique)
Sarah MILNE (JO Jeunesse, Singapour 2010 avec la Grande Bretagne)


Palmarès LUC BLM en Championnat de France Interclubs

 
    - Vice-champion de France de Nationale 1A : 1989, 1990, 1995
    - Médaille de bronze en Nationale 1A : 1991, 1993
    - 4ème place en Nationale 1A : 1992, 1994, 1996, 2007

    - Champion de Nationale 2 : 1994, 2012, 2013
 
    - Champion de Nationale 3 : 2006

Palmarès de 1983 à nos jours

Dès 1983, ouverture du palmarès de la section avec 2 titres nationaux et la place de 6ème française pour Francine GRUNENFELDER.

1983, c'est aussi la première participation au Championnat de France Interclubs et l'accession à la compétition Elite que le club ne quittera plus.

Chaque saison, ce sont de nombreuses victoires au niveau Régional notamment chez les jeunes Arnaud COQUET, Xavier POUILLE, Christine DORIATH, François Xavier BONNAILLIE, Florian DE-GROOTE, Joséphine LECAILLE, Alexis MINEZ et la qualification aux Championnats Nationaux.

2014 est l'année du 1er titre européen du LUC BLM mais également du badminton français avec l'or européen de Jérôme KRAWCZYK en double hommes.


Le LUC BLM présent dans les Championnats de France depuis 1983

 
1982 - 1983 Francine GRUNENFELDER CHAMPIONNE de France 2ème série SD
     
1988 - 1989 Etienne THOBOIS 3ème Championnat de France Senior SH
  Etienne THOBOIS VICE-CHAMPION de France Senior Mxt
  Anne-Claude MURATET VICE-CHAMPIONNE de France Senior Mxt
     
1989 - 1990 Etienne THOBOIS VICE-CHAMPION de France Senior SH
  Etienne THOBOIS 3ème Championnat de France Senior Mxt
  Francine GRUNENFELDER CHAMPIONNE de France 2ème série DD
     
1990 - 1991 Etienne THOBOIS CHAMPION de France Senior SH
  Etienne THOBOIS VICE-CHAMPION de France Senior DH
  Etienne THOBOIS 3ème Championnat de France Senior Mxt
  Francine GRUNENFELDER 3ème Championnat de France Senior Mxt
  Francine GRUNENFELDER 3ème Championnat de France Senior DD
  Christine ABACHIN 3ème Championnat de France Senior DD
     
1991 - 1992 Fabien BIGOTTE 3ème Championnat de France Senior SH
  Etienne THOBOIS 3ème Championnat de France Senior Mxt
  Francine GRUNENFELDER 3ème Championnat de France Senior Mxt
     
1992 - 1993 Etienne THOBOIS CHAMPION de France Senior SH
  Etienne THOBOIS VICE-CHAMPION de France Senior DH
  Fabien BIGOTTE 3ème Championnat de France Senior SH
  Francine GRUNENFELDER CHAMPIONNE de France B DD
     
1993 - 1994 Etienne THOBOIS CHAMPION de France Senior SH
  Fabrice VALLET 3ème Championnat de France Senior SH
  Fabrice VALLET 3ème Championnat de France Senior DH
  Chrystelle SZYNAL 3ème Championnat de France Senior SD
  Chrystelle SZYNAL 3ème Championnat de France Senior DD
     
1994 - 1995 Fabrice VALLET 3ème Championnat de France Senior SH
  Francine GRUNENFELDER CHAMPIONNE de France B Mxt
  Jean-Charles LEMPEREUR CHAMPION de France B Mxt
     
1995 - 1996 Etienne THOBOIS VICE-CHAMPION de France Senior SH
  Chrystelle SZYNAL 3ème Championnat de France Senior DD
  Chrystelle SZYNAL 3ème Championnat de France Senior Mxt
  Francine GRUNENFELDER VICE-CHAMPIONNNE de France Vétéran DD
  Francine GRUNENFELDER 3ème Championnat de France Vétéran Mxt
  Francine GRUNENFELDER 3ème Championnat de France B DD
     
1997 - 1998 Etienne THOBOIS 3ème Championnat de France Senior SH
     
1999 - 2000 Théophile PELAYO CHAMPION de France Minime U15 DH
  Théophile PELAYO 3ème Championnat de France Minime U15 SH
     
2000 - 2001 Théophile PELAYO 3ème Championnat de France Cadet U17 DH
     
2001 - 2002 Théophile PELAYO CHAMPION de France Cadet U17 DH
  Théophile PELAYO VICE-CHAMPION de France Cadet U17 Mxt
  Théophile PELAYO 3ème Championnat de France Cadet U17 SH
     
2002 - 2003 Théophile PELAYO CHAMPION de France Junior U19 DH
     
2003 - 2004 Théophile PELAYO CHAMPION de France Junior U19 DH
  Théophile PELAYO 3ème Championnat de France Junior U19 SH
     
2007 - 2008 Perrine GILLES 3ème Championnat de France Junior U19 DD
     
2008 - 2009 Perrine GILLES VICE-CHAMPIONNNE de France Junior U19 DD
  Perrine GILLES 3ème Championnat de France Senior DD
  Xavier ENGRAND 3ème Championnat de France Senior SH
     
2011 - 2012 Marie BATOMENE 3ème Championnat de France Senior U19 DD
  Marie BATOMENE VICE-CHAMPIONNNE de France Cadet U17 SD
  Marie BATOMENE VICE-CHAMPIONNNE de France Cadet U17 DD
  Marie BATOMENE VICE-CHAMPIONNNE de France Cadet U17 Mxt
  Laura TYBERGHEIN VICE-CHAMPIONNNE de France Junior U19 SD
  Laura TYBERGHEIN 3ème Championnat de France Junior U19 Mxt
  Florence DESTIN 3ème Championnat de France Vétéran DD
     
2013 - 2014 Jérôme KRAWCZYK VICE-CHAMPION de France Vétéran DH
     
2014 - 2015 Jérôme KRAWCZYK CHAMPION D'EUROPE VETERAN DH
  Jérôme KRAWCZYK VICE-CHAMPION de France Vétéran DH
  Jérôme KRAWCZYK VICE-CHAMPION de France Vétéran Mxt
  David DEBUE VICE-CHAMPION de France Vétéran SH
     
2015 - 2016 Jérôme KRAWCZYK CHAMPION de France Vétéran DH
  Jérôme KRAWCZYK Vice-Champion de France Vétéran Mxt
  Philippe HOUYEZ Vice-Champion de France Vétéran SH
  Philippe HOUYEZ Vice-Champion de France Vétéran Mxt
  David DEBUE 3ème Championnat de France Vétéran SH
     
2016 - 2017 Jérôme KRAWCZYK Vice-Champion d'Europe Vétéran DH
  Philippe HOUYEZ CHAMPION de France Vétéran SH

 


Jérôme Krawczyk et Xavier Engrand, Champions d'Europe Vétérans DH +35 en 2014


Contact

LUC Badminton Lille Métropole

180 avenue Gaston Berger
59000 LILLE




 

 

FOIRE AUX QUESTIONS

 


 

Rejoignez nous sur